相談会・セミナー

年金相談会

長野県JAバンクでは県内各地で年金相談会を開催しています。
「年金加入期間のご確認」「働きながら受け取る年金」「ご夫婦の年金」など、年金のこと、なんでもお気軽にご相談ください。

※ご夫婦でお越し(ご相談)いただく場合は、連続する2枠をご予約いただくなどによりお申し込みください。
※内容によりご相談いただけない場合があります。この場合、年金事務所(日本年金機構)等にてご相談・お手続きください。
※前の方の相談状況により、予約時間になっても相談を開始できない場合もございますので、あらかじめご了承ください。

STEP1.お近くのJAをお選びください。
STEP2.ご希望の会場と時間帯を選択後、お申し込みボタンをクリックしてください。

すべての時間帯をリセット

開催日 会場
9:00 10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 17:00 18:00 19:00
予約
2021/1/16(土)
9:00〜13:00
広丘支所(旧JA塩尻市 広丘支所)
塩尻市大字広丘原新田215-12
0263-52-1218
MAP
締め切り
2021/1/16(土)
9:30〜15:30
富士見グリーンカルチャーセンター
諏訪郡富士見町落合10057-1
0266-62-2010
MAP
締め切り
2021/1/16(土)
10:00〜16:00
温支所
安曇野市三郷温2267-2
0263-77-2066
MAP
締め切り
2021/1/16(土)
10:00〜16:00
梓川支所
松本市梓川梓2348-4
0263-78-3022
MAP
締め切り
2021/1/16(土)
9:30〜15:30
上郷支所
飯田市上郷飯沼3128-1
0265-22-7575
MAP
締め切り
2021/1/16(土)
9:30〜15:30
立科支所
北佐久郡立科町大字芦田2518-6
0267-56-1013
MAP
締め切り
2021/1/16(土)
9:30〜15:30
駒ヶ根支所
駒ヶ根市東町4-3
0265-81-1103
MAP
締め切り
2021/1/18(月)
10:00〜15:00
若穂支所
長野市若穂川田3285-1
026-282-2023
MAP
申し込み
2021/1/19(火)
10:00〜15:00
金融店本所
中野市三好町1-2-3
0269-22-4192
MAP
締め切り
2021/1/19(火)
9:30〜15:30
箕輪町支所
上伊那郡箕輪町大字中箕輪9503
0265-79-3211
MAP

こちらの会場の相談会参加をご希望の方は、お手数ですが主催するJA各支所にお電話でお申し込みください。

2021/1/19(火)
9:30〜15:00
川辺店
上田市上田原677
0268-22-5006
MAP
申し込み
2021/1/19(火)
9:30〜15:30
軽井沢支所
北佐久郡軽井沢町大字長倉2965
0267-45-5067
MAP
締め切り
2021/1/19(火)
9:00〜15:30
上川手支所
安曇野市豊科田沢4893-4
0263-72-2282
MAP
申し込み
2021/1/19(火)
9:30〜15:30
神林支所
松本市大字神林1639-4
0263-58-2521
MAP
申し込み
2021/1/20(水)
10:00〜15:00
豊田支所
中野市大字豊津20
0269-38-3211
MAP
締め切り
2021/1/20(水)
10:00〜15:00
坂城支所
埴科郡坂城町大字坂城9333-1
0268-82-2032
MAP
申し込み
2021/1/20(水)
10:00〜15:30
中部支所(旧 木曽福島支所)
木曽郡木曽町福島2809‐1
0264-22-2220
MAP
申し込み
2021/1/21(木)
10:00〜15:00
小布施支所
上高井郡小布施町大字小布施1507-1
026-247-3131
MAP
締め切り
2021/1/21(木)
9:30〜15:30
西箕輪支所
伊那市西箕輪6579
0265-72-5285
MAP

こちらの会場の相談会参加をご希望の方は、お手数ですが主催するJA各支所にお電話でお申し込みください。

2021/1/21(木)
9:00〜16:00
塩尻地域交流センター(旧 塩尻支所)
塩尻市大字塩尻町17
0263-52-0480
MAP
申し込み
2021/1/21(木)
9:30〜15:00
本原店
上田市真田町本原541-1
0268-72-2211
MAP
申し込み
2021/1/21(木)
9:30〜15:30
佐久穂支所佐久町店
南佐久郡佐久穂町大字高野町533
0267-86-2025
MAP
申し込み
2021/1/21(木)
9:30〜15:30
麻績支所
東筑摩郡麻績村麻3892-1
0263-67-3230
MAP
申し込み
2021/1/21(木)
10:00〜15:30
中部支所上松(旧 上松支所)
木曽郡上松町駅前通り1-66
0264-52-2068
MAP
申し込み
2021/1/22(金)
10:00〜15:00
青木島支所
長野市青木島町大塚1486-1
026-284-2011
MAP
申し込み
2021/1/22(金)
9:30〜15:30
今井支所
松本市大字今井870
0263-59-2102
MAP
申し込み
2021/1/23(土)
9:30〜15:30
阿智支所
下伊那郡阿智村春日3220
0265-43-2080
MAP
申し込み
2021/1/24(日)
9:00〜16:00
本所
大町市大町字光明寺3091-1
0261-22-1840
MAP
申し込み
2021/1/27(水)
9:30〜15:30
南箕輪支所
上伊那郡南箕輪村4939-1
0265-72-2191
MAP

こちらの会場の相談会参加をご希望の方は、お手数ですが主催するJA各支所にお電話でお申し込みください。

2021/1/27(水)
10:00〜15:00
屋代支所
千曲市大字雨宮336-1
026-272-0152
MAP
申し込み
2021/1/27(水)
9:30〜15:30
山形支所
東筑摩郡山形村2652
0263-98-3151
MAP
申し込み
2021/1/27(水)
9:30〜15:30
山本支所
飯田市山本3323
0265-25-2451
MAP
申し込み
2021/1/28(木)
9:30〜15:30
上諏訪営業所(旧 上諏訪支所)
諏訪市諏訪2-10-5
0266-57-2207
MAP
申し込み
2021/1/28(木)
9:30〜15:30
佐久野沢支所中込店
佐久市中込478-1
0267-62-0302
MAP
申し込み
2021/1/30(土)
9:30〜15:30
竜丘支所
飯田市桐林922-1
0265-26-8383
MAP
申し込み
2021/1/30(土)
9:30〜15:30
中川支所
上伊那郡中川村大草4074
0265-88-3006
MAP

こちらの会場の相談会参加をご希望の方は、お手数ですが主催するJA各支所にお電話でお申し込みください。

2021/2/2(火)
10:00〜15:00
夜間瀬支所
下高井郡山ノ内町大字夜間瀬2521
0269-33-1000
MAP
申し込み
2021/2/2(火)
9:30〜12:00
春富支所
伊那市東春近2784
0265-72-5291
MAP

こちらの会場の相談会参加をご希望の方は、お手数ですが主催するJA各支所にお電話でお申し込みください。

2021/2/2(火)
9:30〜15:30
伊賀良支所
飯田市北方3852-22
0265-25-7012
MAP
申し込み
2021/2/2(火)
9:30〜15:30
佐久岩村田支所高瀬店
佐久市鳴瀬1436
0267-67-2233
MAP
申し込み
2021/2/3(水)
10:00〜15:00
八幡支所
千曲市大字八幡寺裏3089-2
026-272-1108
MAP
申し込み
2021/2/3(水)
9:00〜16:00
松川支所
北安曇郡松川村7027
0261-62-4108
MAP
申し込み
2021/2/4(木)
9:30〜15:30
飯島支所
上伊那郡飯島町飯島1427-1
0265-89-1100
MAP

こちらの会場の相談会参加をご希望の方は、お手数ですが主催するJA各支所にお電話でお申し込みください。

2021/2/4(木)
9:30〜15:30
和田支所
松本市大字和田2240-9
0263-47-0030
MAP
申し込み
2021/2/4(木)
9:30〜15:30
佐久望月支所望月店
佐久市協和2361-1
0267-53-3001
MAP
申し込み
2021/2/5(金)
10:00〜15:00
綿内支所
長野市若穂綿内8496-1
026-282-3511
MAP
申し込み
2021/2/6(土)
9:30〜15:30
辰野支所
上伊那郡辰野町大字伊那富2809-1
0266-41-1333
MAP

こちらの会場の相談会参加をご希望の方は、お手数ですが主催するJA各支所にお電話でお申し込みください。

2021/2/6(土)
10:00〜16:00
豊科支所
安曇野市豊科2400
0263-72-2840
MAP
申し込み
2021/2/6(土)
9:30〜15:30
豊丘支所
下伊那郡豊丘村大字神稲3130
0265-35-2525
MAP
申し込み
2021/2/9(火)
9:30〜15:00
青木支所
小県郡青木村大字田沢92-5
0268-49-3125
MAP
申し込み
2021/2/10(水)
9:30〜15:30
波田支所
松本市波田10144-1
0263-92-3070
MAP
申し込み
2021/2/11(木)
10:00〜15:00
飯綱支所
上水内郡飯綱町大字普光寺937
026-253-2033
MAP
申し込み
2021/2/11(木)
9:30〜15:30
原村支所
諏訪郡原村11908
0266-79-2521
MAP
申し込み
2021/2/12(金)
9:00〜16:00
片丘地域交流センター(旧 片丘支所)
塩尻市大字片丘4760-1
0263-52-0149
MAP
申し込み
2021/2/13(土)
9:30〜15:30
宮田支所
上伊那郡宮田村3328
0265-84-1200
MAP

こちらの会場の相談会参加をご希望の方は、お手数ですが主催するJA各支所にお電話でお申し込みください。

2021/2/13(土)
10:00〜16:00
有明支所
安曇野市穂高有明1766-3
0263-83-2211
MAP
申し込み
2021/2/13(土)
10:00〜16:00
穂高支所
安曇野市穂高2473-1
0263-82-3115
MAP
申し込み
2021/2/13(土)
9:30〜15:30
小諸支所小諸店
小諸市相生町2-3-5
0267-22-9400
MAP
締め切り
2021/2/14(日)
9:00〜16:00
本所
大町市大町字光明寺3091-1
0261-22-1840
MAP
申し込み
2021/2/15(月)
10:00〜15:00
川柳支所
長野市篠ノ井二ツ柳654
026-292-0134
MAP
申し込み
2021/2/16(火)
10:00〜15:00
金融店本所
中野市三好町1-2-3
0269-22-4192
MAP
申し込み
2021/2/16(火)
9:30〜12:00
西春近支所
伊那市西春近5173
0265-78-3214
MAP

こちらの会場の相談会参加をご希望の方は、お手数ですが主催するJA各支所にお電話でお申し込みください。

2021/2/16(火)
9:30〜15:00
東塩田店
上田市古安曽2057
0268-38-2703
MAP
申し込み
2021/2/16(火)
9:00〜12:00
大鹿事業所
下伊那郡大鹿村大字大河原3395-2
0265-39-2101
MAP
申し込み
2021/2/16(火)
9:00〜15:30
三田ふれあいセンター
安曇野市堀金三田970-3
0263-72-2071
MAP
申し込み
2021/2/16(火)
9:30〜15:30
佐久野沢支所野沢店
佐久市三塚100
0267-62-0047
MAP
申し込み
2021/2/17(水)
10:00〜15:00
須高営農センター(豊洲)
須坂市小島547-4
026-245-0597
MAP
申し込み
2021/2/17(水)
10:00〜12:00
南信濃支所
飯田市南信濃和田437
0260-34-2525
MAP
申し込み
2021/2/17(水)
10:00〜15:00
上山田支所
千曲市大字上山田2162
026-275-3232
MAP
申し込み
2021/2/17(水)
13:30〜15:00
上村事業所
飯田市上村654
0260-36-2311
MAP
申し込み
2021/2/17(水)
15:30〜19:30
倭ふれあいセンター
松本市梓川倭1966-1
0263-78-3046
MAP
申し込み
2021/2/17(水)
9:30〜15:00
滋野店
東御市滋野乙205-1
0268-62-0403
MAP
申し込み
2021/2/17(水)
9:00〜16:00
松本支所(旧JA松本市 本所)
松本市深志2-1-1
0263-33-7300
MAP
申し込み
2021/2/18(木)
9:30〜12:00
富県支所
伊那市富県7285-2
0265-72-5278
MAP

こちらの会場の相談会参加をご希望の方は、お手数ですが主催するJA各支所にお電話でお申し込みください。

2021/2/18(木)
9:30〜15:30
島立支所
松本市大字島立3297-1
0263-47-2624
MAP
申し込み
2021/2/18(木)
9:30〜15:00
西内店
上田市平井1741-1
0268-44-2311
MAP
申し込み
2021/2/18(木)
9:30〜12:00
鼎支所
飯田市鼎上山2647-1
0265-23-1211
MAP
申し込み
2021/2/18(木)
13:00〜15:30
松尾支所
飯田市八幡町2140
0265-22-6051
MAP
申し込み
2021/2/18(木)
9:30〜15:30
御代田支所
北佐久郡御代田町大字馬瀬口1791-1
0267-32-3377
MAP
申し込み
2021/2/18(木)
9:00〜16:00
会染支所
北安曇郡池田町大字会染5098-1
0261-62-3114
MAP
申し込み
2021/2/19(金)
9:00〜15:30
西穂高支所
安曇野市穂高柏原2801-7
0263-82-3105
MAP
申し込み
2021/2/20(土)
9:00〜13:00
広丘支所(旧JA塩尻市 広丘支所)
塩尻市大字広丘原新田215-12
0263-52-1218
MAP
申し込み
2021/2/20(土)
9:30〜15:30
諏訪中央支所(旧 豊田支所)
諏訪市大字豊田2584
0266-57-2211
MAP
申し込み
2021/2/20(土)
9:30〜15:30
松川支所
下伊那郡松川町元大島3826-1
0265-36-2611
MAP
申し込み
2021/2/21(日)
10:00〜15:00
金融店本所
中野市三好町1-2-3
0269-22-4192
MAP
申し込み
2021/2/25(木)
9:30〜15:30
中洲営業所(旧 中洲支所)
諏訪市大字中洲3095
0266-57-2213
MAP
申し込み
2021/2/25(木)
10:00〜12:00
新野事業所
下伊那郡阿南町新野1481-1
0260-24-2201
MAP
申し込み
2021/2/25(木)
13:30〜15:30
阿南支所
下伊那郡阿南町東条1407
0260-31-1114
MAP
申し込み
2021/2/25(木)
10:00〜15:00
小海支所
南佐久郡小海町大字豊里37-1
0267-92-2061
MAP
締め切り
2021/2/27(土)
9:30〜15:30
東部支所
伊那市高遠町小原733
0265-94-2473
MAP

こちらの会場の相談会参加をご希望の方は、お手数ですが主催するJA各支所にお電話でお申し込みください。

2021/2/27(土)
9:30〜15:30
本所
伊那市狐島4291番地
0265-72-7322
MAP

こちらの会場の相談会参加をご希望の方は、お手数ですが主催するJA各支所にお電話でお申し込みください。

2021/2/27(土)
9:30〜15:30
高森支所
下伊那郡高森町下市田2786
0265-35-3133
MAP
申し込み
2021/2/28(日)
9:00〜16:00
本所
大町市大町字光明寺3091-1
0261-22-1840
MAP
申し込み
2021/3/2(火)
9:30〜12:00
泰阜事業所
下伊那郡泰阜村3440
0260-26-2211
MAP
申し込み
2021/3/2(火)
13:30〜15:30
下条支所
下伊那郡下條村陽皐664-1
0260-27-1112
MAP
申し込み
2021/3/3(水)
10:00〜15:00
飯山支所
飯山市大字飯山1121-6
0269-62-3121
MAP
申し込み
2021/3/3(水)
9:30〜12:00
座光寺事業所
飯田市座光寺3627-1
0265-22-7400
MAP
申し込み
2021/3/3(水)
13:00〜15:30
上郷支所
飯田市上郷飯沼3128-1
0265-22-7575
MAP
申し込み
2021/3/6(土)
9:30〜15:30
富士見グリーンカルチャーセンター
諏訪郡富士見町落合10057-1
0266-62-2010
MAP
申し込み
2021/3/6(土)
9:30〜15:30
阿智支所
下伊那郡阿智村春日3220
0265-43-2080
MAP
申し込み
2021/3/6(土)
9:30〜15:30
佐久うすだ支所田口店
佐久市三分366
0267-82-2031
MAP
申し込み
2021/3/9(火)
9:30〜15:30
駒ヶ根東支所
駒ヶ根市中沢2512
0265-82-3196
MAP

こちらの会場の相談会参加をご希望の方は、お手数ですが主催するJA各支所にお電話でお申し込みください。

2021/3/10(水)
10:00〜15:00
常盤支所
飯山市大字常盤7410
0269-62-3311
MAP
申し込み
2021/3/10(水)
9:30〜15:30
下諏訪支所
諏訪郡下諏訪町西四王4862-3
0266-27-0804
MAP
申し込み
2021/3/11(木)
10:00〜15:00
須坂支所
須坂市大字小山1253-5
026-245-4734
MAP
申し込み
2021/3/11(木)
9:30〜15:00
神科店
上田市住吉400
0268-23-2340
MAP
申し込み
2021/3/11(木)
9:00〜19:00
広丘支所(旧JA塩尻市 広丘支所)
塩尻市大字広丘原新田215-12
0263-52-1218
MAP
申し込み
2021/3/12(金)
9:30〜15:30
朝日支所
東筑摩郡朝日村大字小野沢250
0263-99-2300
MAP
申し込み
2021/3/13(土)
9:30〜15:30
駒ヶ根支所
駒ヶ根市東町4-3
0265-81-1103
MAP

こちらの会場の相談会参加をご希望の方は、お手数ですが主催するJA各支所にお電話でお申し込みください。

2021/3/13(土)
10:00〜15:00
信州新町支所
上水内郡信州新町大字新町955-1
026-262-2300
MAP
申し込み
2021/3/13(土)
9:30〜15:30
箕輪町支所
上伊那郡箕輪町大字中箕輪9503
0265-79-3211
MAP

こちらの会場の相談会参加をご希望の方は、お手数ですが主催するJA各支所にお電話でお申し込みください。

2021/3/13(土)
9:30〜15:30
喬木支所
下伊那郡喬木村1301-1
0265-33-1001
MAP
申し込み
2021/3/13(土)
9:30〜15:30
本所
佐久市猿久保882
0267-67-0610
MAP
申し込み
2021/3/14(日)
9:00〜16:00
本所
大町市大町字光明寺3091-1
0261-22-1840
MAP
申し込み
2021/3/15(月)
10:00〜15:00
共和支所
長野市篠ノ井岡田1147-5
026-292-2082
MAP
申し込み
2021/3/16(火)
10:00〜15:00
金融店本所
中野市三好町1-2-3
0269-22-4192
MAP
申し込み
2021/3/16(火)
9:30〜15:00
泉田店
上田市吉田305
0268-22-4798
MAP
申し込み
2021/3/16(火)
9:00〜12:00
飯田支所
飯田市今宮町2-112-1
0265-22-5040
MAP
申し込み
2021/3/17(水)
15:30〜19:30
穂高支所
安曇野市穂高2473-1
0263-82-3115
MAP
申し込み
2021/3/17(水)
9:30〜15:00
和田店
長和町和田2872
0268-88-2311
MAP
申し込み
2021/3/17(水)
10:00〜15:30
南部支所(旧 大桑支所)
木曽郡大桑村大字長野2981-6
0264-55-2185
MAP
申し込み
2021/3/18(木)
9:30〜15:00
長店
上田市真田町長3893-1
0268-72-2300
MAP
申し込み
2021/3/19(金)
10:00〜15:00
川中島支所
長野市川中島町上氷鉋1389
026-284-4032
MAP
申し込み
2021/3/20(土)
9:00〜15:00
広丘支所(旧JA塩尻市 広丘支所)
塩尻市大字広丘原新田215-12
0263-52-1218
MAP
申し込み
2021/3/23(火)
9:30〜15:00
長瀬店
上田市長瀬2489-5
0268-42-2405
MAP
申し込み
2021/3/28(日)
9:00〜16:00
本所
大町市大町字光明寺3091-1
0261-22-1840
MAP
申し込み
2021/4/2(金)
9:30〜15:30
北小野地域交流センター(旧 北小野支所)
塩尻市大字北小野54-1
0266-46-2039
MAP
申し込み
2021/4/6(火)
10:00〜15:00
南牧支所
南佐久郡南牧村大字海ノ口1100-1
0267-96-2021
MAP
申し込み
2021/4/7(水)
10:00〜15:00
田中店
東御市田中63-4
0268-62-0113
MAP
申し込み
2021/4/7(水)
9:00〜16:00
白馬支所
北安曇郡白馬村大字北城6379
0261-72-2010
MAP
申し込み
2021/4/8(木)
9:30〜15:30
美篶手良支所
伊那市美篶4283-3
0265-72-3135
MAP

こちらの会場の相談会参加をご希望の方は、お手数ですが主催するJA各支所にお電話でお申し込みください。

2021/4/8(木)
9:30〜15:30
明科支所
安曇野市明科中川手3791-3
0263-62-2288
MAP
申し込み
2021/4/9(金)
9:30〜15:30
宗賀地域交流センター(旧 室賀支所)
塩尻市大字宗賀2654-1
0263-52-1019
MAP
申し込み
2021/4/10(土)
9:30〜15:30
松川支所
下伊那郡松川町元大島3826-1
0265-36-2611
MAP
申し込み
2021/4/10(土)
9:30〜15:30
原村支所
諏訪郡原村11908
0266-79-2521
MAP
申し込み
2021/4/11(日)
9:00〜16:00
本所
大町市大町字光明寺3091-1
0261-22-1840
MAP
申し込み
2021/4/13(火)
10:00〜15:00
丸子支所
上田市上丸子952
0268-42-2528
MAP
申し込み
2021/4/13(火)
9:30〜15:30
小諸支所小諸店
小諸市相生町2-3-5
0267-22-9400
MAP
申し込み
2021/4/13(火)
9:30〜15:30
西箕輪支所
伊那市西箕輪6579
0265-72-5285
MAP

こちらの会場の相談会参加をご希望の方は、お手数ですが主催するJA各支所にお電話でお申し込みください。

2021/4/13(火)
10:00〜15:00
高山支所
上高井郡高山村大字高井569
026-245-0184
MAP
申し込み
2021/4/13(火)
9:00〜15:00
西穂高支所
安曇野市穂高柏原2801-7
0263-82-3105
MAP
申し込み
2021/4/14(水)
9:30〜12:00
米沢営業所(旧 米沢支所)
茅野市米沢3777-1
0266-72-7125
MAP
申し込み
2021/4/14(水)
13:00〜15:30
茅野北部支所(旧 豊平支所)
茅野市豊平3068-1
0266-72-2188
MAP
申し込み
2021/4/14(水)
9:30〜15:30
聖南支所
東筑摩郡筑北村西条3416-1
0263-66-2016
MAP
申し込み
2021/4/14(水)
9:00〜16:00
おたり支所
北安曇郡小谷村大字中小谷丙50‐1
0261-82-2064
MAP
申し込み
2021/4/15(木)
10:00〜15:00
中塩田店
上田市中野87
0268-38-2502
MAP
申し込み
2021/4/15(木)
17:00〜19:00
上川手支所
安曇野市豊科田沢4893-4
0263-72-2282
MAP
申し込み
2021/4/15(木)
10:00〜15:30
北部支所(旧 木祖支所)
木曽郡木祖村大字薮原1191‐36
0264-36-2027
MAP
申し込み
2021/4/16(金)
9:30〜15:30
麻績支所
東筑摩郡麻績村麻3892-1
0263-67-3230
MAP
申し込み

相談会・セミナー一覧へ