相談会・セミナー

年金相談会

長野県JAバンクでは県内各地で年金相談会を開催しています。
「年金加入期間のご確認」「働きながら受け取る年金」「ご夫婦の年金」など、年金のこと、なんでもお気軽にご相談ください。

※ご夫婦でお越し(ご相談)いただく場合は、連続する2枠をご予約いただくなどによりお申し込みください。
※内容によりご相談いただけない場合があります。この場合、年金事務所(日本年金機構)等にてご相談・お手続きください。
※前の方の相談状況により、予約時間になっても相談を開始できない場合もございますので、あらかじめご了承ください。

STEP1.お近くのJAをお選びください。
STEP2.ご希望の会場と時間帯を選択後、お申し込みボタンをクリックしてください。

すべての時間帯をリセット

開催日 会場
9:00 10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 17:00 18:00 19:00
予約
2021/10/17(日)
10:00〜15:30
中部支所(旧 木曽福島支所)
木曽郡木曽町福島2800番地
0264-22-2220
MAP
締め切り
2021/10/18(月)
17:00〜19:00
有明支所
安曇野市穂高有明1766-3
0263-83-2211
MAP
申し込み
2021/10/19(火)
10:00〜15:00
サテライト店
中野市大字吉田902-1
0269-23-2285
MAP
申し込み
2021/10/19(火)
17:00〜19:00
堀金支所
安曇野市堀金烏川2764-1
0263-72-2910
MAP
申し込み
2021/10/19(火)
9:30〜15:30
下諏訪支所
諏訪郡下諏訪町西四王4862-3
0266-27-0804
MAP
申し込み
2021/10/19(火)
9:30〜15:30
新村支所
松本市大字新村2114
0263-47-0037
MAP
申し込み
2021/10/19(火)
9:30〜15:30
立科支所
北佐久郡立科町大字芦田2518-6
0267-56-1013
MAP
申し込み
2021/10/20(水)
10:00〜15:00
戸倉支所
千曲市大字千本柳347
026-275-2040
MAP
申し込み
2021/10/20(水)
9:30〜15:30
中川支所
上伊那郡中川村大草4074
0265-88-3006
MAP

こちらの会場の相談会参加をご希望の方は、お手数ですが主催するJA各支所にお電話でお申し込みください。

2021/10/20(水)
10:00〜15:00
野沢温泉支所
下高井郡野沢温泉村大字豊郷9759-1
0269-85-3136
MAP
申し込み
2021/10/21(木)
10:00〜15:00
城下店
上田市諏訪形1160-2
0268-22-0847
MAP
申し込み
2021/10/21(木)
10:00〜15:00
鬼無里出張所
長野市鬼無里日影2750-1
026-256-2244
MAP
申し込み
2021/10/23(土)
10:00〜15:00
南信濃支所
飯田市南信濃和田437
0260-34-2525
MAP
申し込み
2021/10/23(土)
9:30〜15:30
辰野支所
上伊那郡辰野町大字伊那富2809-1
0266-41-1333
MAP

こちらの会場の相談会参加をご希望の方は、お手数ですが主催するJA各支所にお電話でお申し込みください。

2021/10/23(土)
10:00〜15:00
西山支所
上水内郡小川村大字高府9741-1
026-269-3131
MAP
申し込み
2021/10/24(日)
9:00〜16:00
本所
大町市大町字光明寺3091-1
0261-22-1840
MAP
申し込み
2021/10/26(火)
9:30〜15:30
飯島支所
上伊那郡飯島町飯島1427-1
0265-89-1100
MAP

こちらの会場の相談会参加をご希望の方は、お手数ですが主催するJA各支所にお電話でお申し込みください。

2021/10/26(火)
9:00〜15:00
明盛ふれあいセンター
安曇野市三郷明盛1361-1
0263-77-3131
MAP
申し込み
2021/10/26(火)
10:00〜15:00
小海支所
南佐久郡小海町大字豊里37-1
0267-92-2061
MAP
申し込み
2021/10/27(水)
9:30〜12:00
泉野営業所(旧 泉野支所)
茅野市泉野6926-1
0266-79-3138
MAP
申し込み
2021/10/27(水)
13:00〜15:30
玉川研修センター
茅野市玉川神之原2789-1
0266-72-2185
MAP
申し込み
2021/10/28(木)
10:00〜15:00
信濃町支所
上水内郡信濃町大字柏原2566-15
026-255-3030
MAP
申し込み
2021/10/30(土)
9:30〜15:30
東部支所
伊那市高遠町小原733
0265-94-2473
MAP

こちらの会場の相談会参加をご希望の方は、お手数ですが主催するJA各支所にお電話でお申し込みください。

2021/10/30(土)
9:30〜15:30
原村支所
諏訪郡原村11908
0266-79-2521
MAP
申し込み
2021/10/30(土)
9:30〜15:30
本所
佐久市猿久保882
0267-67-0610
MAP
申し込み
2021/10/30(土)
9:30〜15:30
本所
飯田市鼎東鼎281
0265-56-2303
MAP
申し込み
2021/11/2(火)
10:00〜15:00
志賀高原支所
下高井郡山ノ内町大字平穏2841-4
0269-33-1500
MAP
申し込み
2021/11/2(火)
9:30〜15:30
佐久穂支所
南佐久郡佐久穂町大字高野町533
0267-86-2025
MAP
申し込み
2021/11/2(火)
9:00〜16:00
白馬支所
北安曇郡白馬村大字北城6379
0261-72-2010
MAP
申し込み
2021/11/4(木)
10:00〜15:00
塩尻店
上田市上塩尻252
0268-27-3177
MAP
申し込み
2021/11/4(木)
9:30〜12:00
金沢営業所(旧 金沢支所)
茅野市金沢2332
0266-72-2171
MAP
申し込み
2021/11/4(木)
13:00〜15:30
茅野中央支所(旧 宮川支所)
茅野市宮川4539
0266-72-2141
MAP
申し込み
2021/11/5(金)
9:30〜15:30
芳川支所
松本市小屋南1-15-16
0263-58-2063
MAP
申し込み
2021/11/6(土)
9:30〜15:30
佐久うすだ支所
佐久市臼田620-1
0267-82-2111
MAP
申し込み
2021/11/6(土)
9:30〜12:00
山吹事業所
下伊那郡高森町山吹3673
0265-35-8111
MAP
申し込み
2021/11/6(土)
13:00〜15:30
高森支所
下伊那郡高森町下市田2786
0265-35-3133
MAP
申し込み
2021/11/9(火)
9:30〜15:30
島内支所
松本市大字島内4573-1
0263-47-1130
MAP
申し込み
2021/11/9(火)
9:30〜15:30
広丘支所
塩尻市大字広丘原新田215-12
0263-52-1218
MAP
申し込み
2021/11/9(火)
10:00〜15:00
アグリハウス日野
須坂市大字塩川192
026-245-0294
MAP
申し込み
2021/11/10(水)
10:00〜15:30
南部支所(旧 大桑支所)
木曽郡大桑村大字長野2981-6
0264-55-2185
MAP
申し込み
2021/11/10(水)
9:30〜15:30
富士見グリーンカルチャーセンター
諏訪郡富士見町落合10057-1
0266-62-2010
MAP
申し込み
2021/11/10(水)
10:00〜15:00
常盤支所
飯山市大字常盤7410
0269-62-3311
MAP
申し込み
2021/11/10(水)
9:00〜16:00
大町支所
大町市大町字光明寺3091-1
0261-22-0204
MAP
申し込み
2021/11/10(水)
10:00〜15:00
和店
東御市海善寺1238
0268-62-0202
MAP
申し込み
2021/11/11(木)
9:30〜15:30
御代田支所
北佐久郡御代田町大字馬瀬口1791-1
0267-32-3377
MAP
申し込み
2021/11/12(金)
10:00〜15:00
野辺山支所
南佐久郡南牧村大字野辺山106-1
0267-98-3366
MAP
申し込み
2021/11/12(金)
10:00〜15:00
川中島支所
長野市川中島町上氷鉋1389
026-284-4032
MAP
申し込み
2021/11/12(金)
9:30〜15:30
四賀支所
松本市会田1055-1
0263-64-3131
MAP
申し込み
2021/11/13(土)
9:30〜15:30
伊賀良支所
飯田市北方3852-22
0265-25-7012
MAP
申し込み
2021/11/13(土)
9:30〜15:30
駒ヶ根東支所
駒ヶ根市中沢2512
0265-82-3196
MAP

こちらの会場の相談会参加をご希望の方は、お手数ですが主催するJA各支所にお電話でお申し込みください。

2021/11/14(日)
9:00〜16:00
本所
大町市大町字光明寺3091-1
0261-22-1840
MAP
申し込み
2021/11/16(火)
9:30〜15:30
阿智支所
下伊那郡阿智村春日3220
0265-43-2080
MAP
申し込み
2021/11/16(火)
9:30〜15:30
佐久岩村田支所岩村田店
佐久市岩村田564
0267-67-2533
MAP
申し込み
2021/11/16(火)
10:00〜15:00
高山支所
上高井郡高山村大字高井569
026-245-0184
MAP
申し込み
2021/11/17(水)
10:00〜15:00
上山田支所
千曲市大字上山田2162
026-275-3232
MAP
申し込み
2021/11/17(水)
17:00〜19:00
三郷支所
安曇野市三郷温2267-2
0263-77-2066
MAP
申し込み
2021/11/17(水)
10:00〜15:00
木島平支所
下高井郡木島平村大字往郷912-2
0269-82-3131
MAP
申し込み
2021/11/17(水)
9:00〜16:00
おたり支所
北安曇郡小谷村大字中小谷丙50‐1
0261-82-2064
MAP
申し込み
2021/11/18(木)
9:00〜15:00
穂高支所
安曇野市穂高2473-1
0263-82-3115
MAP
申し込み
2021/11/18(木)
10:00〜15:00
菅平店
上田市菅平高原1223-2092
0268-74-2545
MAP
申し込み
2021/11/18(木)
9:30〜15:30
山辺支所
松本市里山辺2615-1
0263-32-3140
MAP
申し込み
2021/11/18(木)
9:30〜12:00
北山営業所(旧 北山支所)
茅野市北山4353-2
0266-78-2111
MAP
申し込み
2021/11/18(木)
13:00〜15:30
茅野北部支所(旧 豊平支所)
茅野市豊平3068-1
0266-72-2188
MAP
申し込み
2021/11/18(木)
9:00〜12:00
飯田支所
飯田市今宮町2-112-1
0265-22-5040
MAP
申し込み
2021/11/19(金)
9:30〜15:30
中山寿支所
松本市寿豊丘505-1
0263-58-2003
MAP
申し込み
2021/11/20(土)
9:30〜15:30
南箕輪支所
上伊那郡南箕輪村4939-1
0265-72-2191
MAP

こちらの会場の相談会参加をご希望の方は、お手数ですが主催するJA各支所にお電話でお申し込みください。

2021/11/20(土)
9:30〜15:30
箕輪町支所
上伊那郡箕輪町大字中箕輪9503
0265-79-3211
MAP

こちらの会場の相談会参加をご希望の方は、お手数ですが主催するJA各支所にお電話でお申し込みください。

2021/11/21(日)
10:00〜15:00
サテライト店
中野市大字吉田902-1
0269-23-2285
MAP
申し込み
2021/11/25(木)
10:00〜12:00
新野事業所
下伊那郡阿南町新野1481-1
0260-24-2201
MAP
申し込み
2021/11/25(木)
13:30〜15:30
阿南支所
下伊那郡阿南町東条1407
0260-31-1114
MAP
申し込み
2021/11/25(木)
10:00〜15:00
神川店
上田市国分1321-1
0268-22-5364
MAP
申し込み
2021/11/25(木)
9:30〜15:30
小諸支所小諸店
小諸市相生町2-3-5
0267-22-9400
MAP
申し込み
2021/11/26(金)
10:00〜15:00
中津支所
長野市川中島町今井7-2
026-284-4407
MAP
申し込み
2021/11/27(土)
9:30〜15:30
豊丘支所
下伊那郡豊丘村大字神稲3130
0265-35-2525
MAP
申し込み
2021/11/27(土)
9:30〜15:30
座光寺事業所
飯田市座光寺3627-1
0265-22-7400
MAP
申し込み
2021/11/27(土)
9:30〜15:30
駒ヶ根支所
駒ヶ根市東町4-3
0265-81-1103
MAP

こちらの会場の相談会参加をご希望の方は、お手数ですが主催するJA各支所にお電話でお申し込みください。

2021/11/27(土)
10:00〜16:00
堀金支所
安曇野市堀金烏川2764-1
0263-72-2910
MAP
申し込み
2021/11/27(土)
10:00〜16:00
豊科支所
安曇野市豊科2400
0263-72-2840
MAP
申し込み
2021/11/27(土)
9:30〜15:30
玉川研修センター
茅野市玉川神之原2789-1
0266-72-2185
MAP
申し込み
2021/11/28(日)
9:00〜16:00
本所
大町市大町字光明寺3091-1
0261-22-1840
MAP
申し込み
2021/11/30(火)
9:30〜15:30
佐久野沢支所中込店
佐久市中込478-1
0267-62-0302
MAP
申し込み
2021/12/1(水)
10:00〜15:00
南部支所南木曽(旧 南木曽支所)
木曽郡南木曽町読書字和合3645-24
0264-57-2032
MAP
申し込み
2021/12/1(水)
10:00〜15:00
川上支所
南佐久郡川上村大字御所平930
0267-97-2211
MAP
申し込み
2021/12/4(土)
9:30〜15:30
本所
伊那市狐島4291番地
0265-72-7322
MAP

こちらの会場の相談会参加をご希望の方は、お手数ですが主催するJA各支所にお電話でお申し込みください。

2021/12/4(土)
9:30〜15:30
喬木支所
下伊那郡喬木村1301-1
0265-33-1001
MAP
申し込み
2021/12/6(月)
10:00〜15:00
塩崎支所
長野市篠ノ井塩崎3371
026-292-2206
MAP
申し込み
2021/12/7(火)
9:30〜15:30
長地営業所(旧 長地支所)
岡谷市長地柴宮3-4-3
0266-27-0806
MAP
申し込み
2021/12/8(水)
9:30〜15:30
松川支所
下伊那郡松川町元大島3826-1
0265-36-2611
MAP
申し込み
2021/12/8(水)
9:30〜15:30
北小野地域交流センター
塩尻市大字北小野54-1
0266-46-2039
MAP
申し込み
2021/12/9(木)
10:00〜15:00
依田店
上田市生田3882
0268-42-2428
MAP
申し込み
2021/12/11(土)
9:30〜15:30
辰野支所
上伊那郡辰野町大字伊那富2809-1
0266-41-1333
MAP

こちらの会場の相談会参加をご希望の方は、お手数ですが主催するJA各支所にお電話でお申し込みください。

2021/12/11(土)
9:30〜15:30
下条支所
下伊那郡下條村陽皐664-1
0260-27-1112
MAP
申し込み
2021/12/11(土)
9:30〜15:30
佐久望月支所
佐久市協和2361-1
0267-53-3001
MAP
申し込み
2021/12/12(日)
9:00〜16:00
本所
大町市大町字光明寺3091-1
0261-22-1840
MAP
申し込み
2021/12/14(火)
9:00〜15:00
有明支所
安曇野市穂高有明1766-3
0263-83-2211
MAP
申し込み
2021/12/14(火)
9:30〜15:30
小諸支所北大井店
小諸市大字柏木546-8
0267-22-0955
MAP
申し込み
2021/12/14(火)
9:30〜12:00
上諏訪営業所(旧 上諏訪支所)
諏訪市諏訪2-10-5
0266-57-2207
MAP
申し込み
2021/12/14(火)
13:00〜15:30
諏訪支所(旧 小和田支所)
諏訪市高島4-1501-3
0266-57-2208
MAP
申し込み
2021/12/15(水)
10:00〜15:30
中部支所日義(旧 日義支所)
木曽郡木曽町日義4613
0264-23-3310
MAP
申し込み
2021/12/15(水)
10:00〜15:00
長久保店
長和町長久保1674
0268-68-3141
MAP
申し込み
2021/12/16(木)
9:30〜12:00
宮田支所
上伊那郡宮田村3328
0265-84-1200
MAP

こちらの会場の相談会参加をご希望の方は、お手数ですが主催するJA各支所にお電話でお申し込みください。

2021/12/16(木)
9:00〜15:00
高家ふれあいセンター
安曇野市豊科高家807-5
0263-72-3210
MAP
申し込み
2021/12/17(金)
10:00〜15:00
真島支所
長野市真島町真島2295-1
026-284-2004
MAP
申し込み
2021/12/18(土)
9:30〜12:00
龍江事業所
飯田市龍江4524-1
0265-27-3051
MAP
申し込み
2021/12/18(土)
13:00〜15:30
下久堅支所
飯田市下久堅知久平1082
0265-29-8211
MAP
申し込み
2021/12/18(土)
9:30〜15:30
本所
飯田市鼎東鼎281
0265-56-2303
MAP
申し込み
2021/12/18(土)
9:30〜15:30
飯島支所
上伊那郡飯島町飯島1427-1
0265-89-1100
MAP

こちらの会場の相談会参加をご希望の方は、お手数ですが主催するJA各支所にお電話でお申し込みください。

2021/12/18(土)
9:30〜15:30
原村支所
諏訪郡原村11908
0266-79-2521
MAP
申し込み
2021/12/21(火)
10:00〜15:00
サテライト店
中野市大字吉田902-1
0269-23-2285
MAP
申し込み
2021/12/21(火)
9:30〜15:30
北御牧支所
東御市大日向337
0268-67-3322
MAP
申し込み
2021/12/21(火)
9:30〜12:00
湊営業所(旧 湊支所)
岡谷市湊3-7-11
0266-24-3201
MAP
申し込み
2021/12/21(火)
13:00〜15:30
岡谷支所
岡谷市幸町6-20
0266-24-3203
MAP
申し込み
2021/12/22(水)
9:00〜15:00
梓川支所
松本市梓川梓2348-4
0263-78-3022
MAP
申し込み
2021/12/22(水)
10:00〜15:00
祢津店
東御市祢津1280-1
0268-62-0252
MAP
申し込み
2021/12/23(木)
10:00〜15:00
泉田店
上田市吉田305
0268-22-4798
MAP
申し込み
2021/12/26(日)
9:00〜16:00
本所
大町市大町字光明寺3091-1
0261-22-1840
MAP
申し込み
2022/1/7(金)
10:00〜15:00
篠ノ井支所
長野市篠ノ井布施高田961-2
026-292-0146
MAP
申し込み
2022/1/7(金)
9:30〜15:30
塩尻支所
長野県塩尻市大門6-3-56
0263-53-4783
MAP
申し込み
2022/1/8(土)
9:30〜15:30
松川支所
下伊那郡松川町元大島3826-1
0265-36-2611
MAP
申し込み
2022/1/9(日)
9:00〜16:00
本所
大町市大町字光明寺3091-1
0261-22-1840
MAP
申し込み
2022/1/11(火)
9:30〜15:30
佐久うすだ支所
佐久市臼田620-1
0267-82-2111
MAP
申し込み
2022/1/12(水)
10:00〜15:30
北部支所(旧 木祖支所)
木曽郡木祖村大字薮原1191‐36
0264-36-2027
MAP
申し込み
2022/1/12(水)
9:30〜15:30
西箕輪支所
伊那市西箕輪6579
0265-72-5285
MAP

こちらの会場の相談会参加をご希望の方は、お手数ですが主催するJA各支所にお電話でお申し込みください。

2022/1/12(水)
17:00〜19:00
堀金支所
安曇野市堀金烏川2764-1
0263-72-2910
MAP
申し込み
2022/1/13(木)
10:00〜15:30
中部支所(旧 木曽福島支所)
木曽郡木曽町福島2800番地
0264-22-2220
MAP
申し込み
2022/1/13(木)
9:30〜15:30
美篶手良支所
伊那市美篶4283-3
0265-72-3135
MAP

こちらの会場の相談会参加をご希望の方は、お手数ですが主催するJA各支所にお電話でお申し込みください。

2022/1/13(木)
10:00〜15:00
中塩田店
上田市中野87
0268-38-2502
MAP
申し込み
2022/1/13(木)
9:30〜15:30
佐久岩村田支所東店
佐久市志賀6106
0267-67-3602
MAP
申し込み
2022/1/14(金)
10:00〜15:00
南牧支所
南佐久郡南牧村大字海ノ口1100-1
0267-96-2021
MAP
申し込み
2022/1/14(金)
9:30〜15:30
笹賀支所
松本市大字笹賀2901
0263-58-2006
MAP
申し込み
2022/1/14(金)
10:00〜15:00
更北支所
長野市稲里町下氷鉋417
026-284-3038
MAP
申し込み
2022/1/14(金)
9:00〜16:00
ときわ支所
大町市常盤3570-5
0261-22-0209
MAP
申し込み
2022/1/15(土)
9:30〜15:30
上郷支所
飯田市上郷飯沼3128-1
0265-22-7575
MAP
申し込み
2022/1/15(土)
9:30〜15:30
山本支所
飯田市山本3323
0265-25-2451
MAP
申し込み
2022/1/15(土)
9:30〜15:30
駒ヶ根支所
駒ヶ根市東町4-3
0265-81-1103
MAP

こちらの会場の相談会参加をご希望の方は、お手数ですが主催するJA各支所にお電話でお申し込みください。

2022/1/15(土)
10:00〜16:00
三郷支所
安曇野市三郷温2267-2
0263-77-2066
MAP
申し込み
2022/1/15(土)
10:00〜16:00
梓川支所
松本市梓川梓2348-4
0263-78-3022
MAP
申し込み
2022/1/15(土)
9:30〜15:30
富士見グリーンカルチャーセンター
諏訪郡富士見町落合10057-1
0266-62-2010
MAP
申し込み

相談会・セミナー一覧へ