相談会・セミナー

年金相談会

長野県JAバンクでは県内各地で年金相談会を開催しています。
「年金加入期間のご確認」「働きながら受け取る年金」「ご夫婦の年金」など、年金のこと、なんでもお気軽にご相談ください。

※事前にご予約をお願いします。
※ご予約状況により、相談会の開催を見合わせることがあります。
※「予約なし」でご来場された場合、ご予約者様を優先するため、ご相談いただけない可能性があります。
※ご夫婦でお越し(ご相談)いただく場合は、連続する2枠をご予約いただくなどによりお申し込みください。
※内容によりご相談いただけない場合があります。この場合、年金事務所(日本年金機構)等にてご相談・お手続きください。
※前の方の相談状況により、予約時間になっても相談を開始できない場合もございますので、あらかじめご了承ください。
※予約方法などがご不明な場合や、ご希望の会場や時間帯が全て予約が埋まっている場合には各JA窓口および担当者にて承ります。お気軽にお問い合わせください。

STEP1.お近くのJAをお選びください。
STEP2.ご希望の会場と時間帯を選択後、お申し込みボタンをクリックしてください。

すべての時間帯をリセット

開催日 会場
9:00 10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 17:00 18:00 19:00
予約
2022/9/29(木)
9:30〜15:30
箕輪町支所
上伊那郡箕輪町大字中箕輪9503
0265-79-3211
MAP
締め切り
2022/9/29(木)
9:30〜15:30
御代田支所
北佐久郡御代田町大字馬瀬口1791-1
0267-32-3377
MAP
締め切り
2022/10/1(土)
9:30〜15:30
松川支所
下伊那郡松川町元大島3826-1
0265-36-2611
MAP
締め切り
2022/10/1(土)
9:30〜15:30
諏訪中央支所
諏訪市大字豊田2584
0266-57-2211
MAP
締め切り
2022/10/4(火)
10:00〜15:30
北部支所(旧 木祖支所)
木曽郡木祖村大字薮原1191‐36
0264-36-2027
MAP
申し込み
2022/10/4(火)
9:30〜12:00
西春近支所
伊那市西春近5173
0265-78-3214
MAP
申し込み
2022/10/4(火)
9:30〜15:30
宗賀地域交流センター
塩尻市大字宗賀2654-1
0263-52-1019
MAP
申し込み
2022/10/5(水)
9:30〜12:00
米沢営業所
茅野市米沢3777-1
0266-72-7125
MAP
申し込み
2022/10/5(水)
10:00〜15:00
飯山支所
飯山市大字飯山1121-6
0269-62-3121
MAP
申し込み
2022/10/5(水)
13:00〜15:30
茅野北部支所
茅野市豊平3068-1
0266-72-2188
MAP
申し込み
2022/10/6(木)
10:00〜15:00
安茂里支所
長野市大字安茂里3573-2
026-228-1717
MAP
申し込み
2022/10/6(木)
9:00〜16:00
池田支所(旧会染支所)
北安曇郡池田町大字会染5098-1
0261-62-3114
MAP
申し込み
2022/10/6(木)
9:30〜15:30
小諸支所三岡店
小諸市大字耳取930-1
0267-22-1340
MAP
申し込み
2022/10/7(金)
10:00〜15:00
更府支所
長野市信更町安庭1010
026-299-2221
MAP
申し込み
2022/10/7(金)
9:30〜15:30
明科支所
安曇野市明科中川手3791-3
0263-62-2288
MAP
申し込み
2022/10/8(土)
10:00〜15:00
南信濃支所
飯田市南信濃和田437
0260-34-2525
MAP
申し込み
2022/10/9(日)
9:00〜16:00
JA大北_本所
大町市大町字光明寺3091-1
0261-22-1840
MAP
申し込み
2022/10/11(火)
10:00〜15:00
泉田店
上田市吉田305
0268-22-4798
MAP
申し込み
2022/10/12(水)
10:00〜15:30
中部支所(旧 木曽福島支所)
木曽郡木曽町福島2800番地
0264-22-2220
MAP
申し込み
2022/10/12(水)
9:30〜15:30
下諏訪支所
諏訪郡下諏訪町西四王4862-3
0266-27-0804
MAP
申し込み
2022/10/12(水)
10:00〜15:00
南相木支所
南佐久郡南相木村3522
0267-78-2211
MAP
申し込み
2022/10/13(木)
9:30〜15:30
立科支所
北佐久郡立科町大字芦田2518-6
0267-56-1013
MAP
申し込み
2022/10/14(金)
9:30〜15:30
朝日支所
東筑摩郡朝日村大字小野沢250
0263-99-2300
MAP
申し込み
2022/10/14(金)
9:30〜15:30
塩尻支所
長野県塩尻市大門6-3-56
0263-53-4783
MAP
申し込み
2022/10/14(金)
10:00〜15:00
大野川ふれあいセンター
松本市安曇3992-3
0263-93-2344
MAP
申し込み
2022/10/15(土)
9:00〜16:00
本所
塩尻市大字洗馬2556-2
0263-52-0108
MAP
申し込み
2022/10/15(土)
9:30〜15:30
原村支所
諏訪郡原村11908
0266-79-2521
MAP
申し込み
2022/10/15(土)
9:30〜15:30
竜丘支所
飯田市桐林922-1
0265-26-8383
MAP
申し込み
2022/10/15(土)
9:30〜15:30
伊賀良支所
飯田市北方3852-22
0265-25-7012
MAP
申し込み
2022/10/18(火)
9:30〜12:00
湊営業所
岡谷市湊3-7-11
0266-24-3201
MAP
申し込み
2022/10/18(火)
13:00〜15:30
岡谷支所
岡谷市幸町6-20
0266-24-3203
MAP
申し込み
2022/10/18(火)
10:00〜15:00
サテライト店
中野市大字吉田902-1
0269-23-2285
MAP
申し込み
2022/10/18(火)
17:00〜19:00
堀金支所
安曇野市堀金烏川2764-1
0263-72-2910
MAP
申し込み
2022/10/19(水)
9:30〜15:30
中川支所
上伊那郡中川村大草4074
0265-88-3006
MAP
申し込み
2022/10/19(水)
9:30〜15:30
新村支所
松本市大字新村2114
0263-47-0037
MAP
申し込み
2022/10/19(水)
10:00〜15:00
野沢温泉支所
下高井郡野沢温泉村大字豊郷9759-1
0269-85-3136
MAP
申し込み
2022/10/19(水)
10:00〜15:00
戸倉店
千曲市大字千本柳347
026-275-2040
MAP
申し込み
2022/10/19(水)
10:00〜15:00
田中店
東御市田中63-4
0268-62-0113
MAP
申し込み
2022/10/20(木)
10:00〜12:00
新野事業所
下伊那郡阿南町新野1481-1
0260-24-2201
MAP
申し込み
2022/10/20(木)
13:30〜15:30
阿南支所
下伊那郡阿南町東条1407
0260-31-1114
MAP
申し込み
2022/10/20(木)
10:00〜15:00
鬼無里出張所
長野市鬼無里日影2750-1
026-256-2244
MAP
申し込み
2022/10/22(土)
9:30〜15:30
飯島支所
上伊那郡飯島町飯島1427-1
0265-89-1100
MAP
申し込み
2022/10/22(土)
9:30〜15:30
辰野支所
上伊那郡辰野町大字伊那富2809-1
0266-41-1333
MAP
申し込み
2022/10/22(土)
10:00〜15:00
西山支所
上水内郡小川村大字高府9741-1
026-269-3131
MAP
申し込み
2022/10/23(日)
9:00〜16:00
JA大北_本所
大町市大町字光明寺3091-1
0261-22-1840
MAP
申し込み
2022/10/25(火)
10:00〜15:00
小海支所
南佐久郡小海町大字豊里37-1
0267-92-2061
MAP
申し込み
2022/10/26(水)
9:00〜15:00
明盛ふれあいセンター
安曇野市三郷明盛1361-1
0263-77-3131
MAP
申し込み
2022/10/26(水)
10:00〜15:00
長久保店
長和町長久保1674
0268-68-3141
MAP
申し込み
2022/10/29(土)
9:30〜15:30
JA佐久浅間_本所
佐久市猿久保882
0267-67-0610
MAP
申し込み
2022/10/29(土)
9:30〜15:30
宮田支所
上伊那郡宮田村3328
0265-84-1200
MAP
申し込み
2022/10/29(土)
9:30〜15:30
伊那支所
伊那市荒井3668
0265-72-4181
MAP
申し込み
2022/10/29(土)
10:00〜15:00
信州新町支所
上水内郡信州新町大字新町955-1
026-262-2300
MAP
申し込み
2022/10/29(土)
9:30〜15:30
JAみなみ信州_本所
飯田市鼎東鼎281
0265-56-2303
MAP
申し込み
2022/10/29(土)
9:00〜12:00
大鹿事業所
下伊那郡大鹿村大字大河原3395-2
0265-39-2101
MAP
申し込み
2022/11/2(水)
9:30〜15:30
美篶手良支所
伊那市美篶4283-3
0265-72-3135
MAP
申し込み
2022/11/2(水)
9:00〜16:00
白馬支所
北安曇郡白馬村大字北城6379
0261-72-2010
MAP
申し込み
2022/11/4(金)
9:30〜15:30
芳川支所
松本市小屋南1-15-16
0263-58-2063
MAP
申し込み
2022/11/5(土)
9:30〜15:30
高森支所
下伊那郡高森町下市田2786
0265-35-3133
MAP
申し込み
2022/11/8(火)
9:30〜15:30
佐久うすだ支所
佐久市臼田620-1
0267-82-2111
MAP
申し込み
2022/11/8(火)
9:30〜12:00
春富支所
伊那市東春近2784
0265-72-5291
MAP
申し込み
2022/11/8(火)
10:00〜15:00
アグリハウス日野
須坂市大字塩川192
026-245-0294
MAP
申し込み
2022/11/8(火)
9:00〜16:00
大町支所
大町市大町字光明寺3091-1
0261-22-0204
MAP
申し込み
2022/11/9(水)
9:30〜15:30
島内支所
松本市大字島内4573-1
0263-47-1130
MAP
申し込み
2022/11/9(水)
10:00〜15:00
常盤支所
飯山市大字常盤7410
0269-62-3311
MAP
申し込み
2022/11/10(木)
10:00〜15:30
南部支所(旧 大桑支所)
木曽郡大桑村大字長野2981-6
0264-55-2185
MAP
申し込み
2022/11/10(木)
9:30〜15:30
富士見グリーンカルチャーセンター
諏訪郡富士見町落合10057-1
0266-62-2010
MAP
申し込み
2022/11/10(木)
10:00〜15:00
信濃町支所
上水内郡信濃町大字柏原2566-15
026-255-3030
MAP
申し込み
2022/11/10(木)
10:00〜15:00
川辺店
上田市上田原677
0268-22-5006
MAP
申し込み
2022/11/11(金)
9:30〜15:30
四賀支所
松本市会田1055-1
0263-64-3131
MAP
申し込み
2022/11/12(土)
9:30〜15:30
東部支所
伊那市高遠町小原733
0265-94-2473
MAP
申し込み
2022/11/13(日)
9:00〜16:00
JA大北_本所
大町市大町字光明寺3091-1
0261-22-1840
MAP
申し込み
2022/11/15(火)
9:00〜12:00
飯田支所
飯田市今宮町2-112-1
0265-22-5040
MAP
申し込み
2022/11/15(火)
10:00〜15:00
高山支所
上高井郡高山村大字高井569
026-245-0184
MAP
申し込み
2022/11/15(火)
10:00〜15:00
野辺山支所
南佐久郡南牧村大字野辺山106-1
0267-98-3366
MAP
申し込み
2022/11/16(水)
9:30〜12:00
泉野営業所
茅野市泉野6926-1
0266-79-3138
MAP
申し込み
2022/11/16(水)
13:00〜15:30
玉川研修センター
茅野市玉川神之原2789-1
0266-72-2185
MAP
申し込み
2022/11/16(水)
10:00〜15:00
木島平支所
下高井郡木島平村大字往郷912-2
0269-82-3131
MAP
申し込み
2022/11/16(水)
9:00〜16:00
おたり支所
北安曇郡小谷村大字中小谷丙50‐1
0261-82-2064
MAP
申し込み
2022/11/17(木)
9:30〜15:30
軽井沢支所
北佐久郡軽井沢町大字長倉2965
0267-45-5067
MAP
申し込み
2022/11/17(木)
9:30〜15:30
山辺支所
松本市里山辺2615-1
0263-32-3140
MAP
申し込み
2022/11/17(木)
10:00〜15:00
裾花支所
長野市戸隠豊岡1548-1
026-254-2345
MAP
申し込み
2022/11/17(木)
10:00〜15:00
長店
上田市真田町長3893-1
0268-72-2300
MAP
申し込み
2022/11/17(木)
17:00〜19:00
三郷支所
安曇野市三郷温2267-2
0263-77-2066
MAP
申し込み
2022/11/18(金)
9:30〜15:30
中山寿支所
松本市寿豊丘505-1
0263-58-2003
MAP
申し込み
2022/11/18(金)
9:00〜15:00
穂高支所
安曇野市穂高2473-1
0263-82-3115
MAP
申し込み
2022/11/19(土)
9:30〜15:30
喬木支所
下伊那郡喬木村1301-1
0265-33-1001
MAP
申し込み
2022/11/19(土)
9:30〜15:30
阿智支所
下伊那郡阿智村春日3220
0265-43-2080
MAP
申し込み
2022/11/19(土)
9:30〜15:30
箕輪町支所
上伊那郡箕輪町大字中箕輪9503
0265-79-3211
MAP
申し込み
2022/11/20(日)
10:00〜15:00
サテライト店
中野市大字吉田902-1
0269-23-2285
MAP
申し込み
2022/11/22(火)
9:30〜15:30
佐久岩村田支所岩村田店
佐久市岩村田564
0267-67-2533
MAP
申し込み
2022/11/22(火)
9:30〜15:30
長地営業所
岡谷市長地柴宮3-4-3
0266-27-0806
MAP
申し込み
2022/11/24(木)
10:00〜15:00
神科店
上田市住吉400
0268-23-2340
MAP
申し込み
2022/11/25(金)
10:00〜15:00
中津支所
長野市川中島町今井7-2
026-284-4407
MAP
申し込み
2022/11/26(土)
9:30〜15:30
座光寺事業所
飯田市座光寺3627-1
0265-22-7400
MAP
申し込み
2022/11/26(土)
9:30〜15:30
駒ヶ根支所
駒ヶ根市東町4-3
0265-81-1103
MAP
申し込み
2022/11/26(土)
10:00〜16:00
堀金支所
安曇野市堀金烏川2764-1
0263-72-2910
MAP
申し込み
2022/11/26(土)
10:00〜16:00
豊科支所
安曇野市豊科2400
0263-72-2840
MAP
申し込み
2022/11/27(日)
9:00〜16:00
JA大北_本所
大町市大町字光明寺3091-1
0261-22-1840
MAP
申し込み
2022/11/29(火)
9:30〜15:30
佐久野沢支所中込店
佐久市中込478-1
0267-62-0302
MAP
申し込み
2022/11/29(火)
9:30〜12:00
金沢営業所
茅野市金沢2332
0266-72-2171
MAP
申し込み
2022/11/29(火)
10:00〜15:00
丸子店
上田市上丸子952
0268-42-2528
MAP
申し込み
2022/11/29(火)
13:00〜15:30
茅野中央支所
茅野市宮川4539
0266-72-2141
MAP
申し込み
2022/12/3(土)
9:30〜15:30
飯島支所
上伊那郡飯島町飯島1427-1
0265-89-1100
MAP
申し込み
2022/12/6(火)
10:00〜15:00
南部支所南木曽(旧 南木曽支所)
木曽郡南木曽町読書字和合3645-24
0264-57-2032
MAP
申し込み
2022/12/6(火)
9:30〜15:30
西箕輪支所
伊那市西箕輪6579
0265-72-5285
MAP
申し込み
2022/12/6(火)
10:00〜15:00
志賀高原支所
下高井郡山ノ内町大字平穏2841-4
0269-33-1500
MAP
申し込み
2022/12/7(水)
10:00〜15:00
川上支所
南佐久郡川上村大字御所平930
0267-97-2211
MAP
申し込み
2022/12/8(木)
9:30〜15:30
北御牧支所
東御市大日向337
0268-67-3322
MAP
申し込み
2022/12/8(木)
9:30〜15:30
北小野地域交流センター
塩尻市大字北小野54-1
0266-46-2039
MAP
申し込み
2022/12/8(木)
9:30〜12:00
上諏訪営業所
諏訪市諏訪2-10-5
0266-57-2207
MAP
申し込み
2022/12/8(木)
13:00〜15:30
諏訪支所
諏訪市高島4-1501-3
0266-57-2208
MAP
申し込み
2022/12/9(金)
10:00〜15:00
塩崎支所
長野市篠ノ井塩崎3371
026-292-2206
MAP
申し込み
2022/12/10(土)
9:30〜15:30
下条支所
下伊那郡下條村陽皐664-1
0260-27-1112
MAP
申し込み
2022/12/10(土)
9:30〜15:30
佐久望月支所
佐久市協和2361-1
0267-53-3001
MAP
申し込み
2022/12/10(土)
9:30〜15:30
玉川研修センター
茅野市玉川神之原2789-1
0266-72-2185
MAP
申し込み
2022/12/11(日)
9:00〜16:00
JA大北_本所
大町市大町字光明寺3091-1
0261-22-1840
MAP
申し込み
2022/12/13(火)
9:30〜12:00
鼎支所
飯田市鼎上山2647-1
0265-23-1211
MAP
申し込み
2022/12/13(火)
13:00〜15:30
松尾支所
飯田市八幡町2140
0265-22-6051
MAP
申し込み
2022/12/13(火)
9:30〜15:30
小諸支所北大井店
小諸市大字柏木546-8
0267-22-0955
MAP
申し込み
2022/12/13(火)
9:30〜15:30
辰野支所
上伊那郡辰野町大字伊那富2809-1
0266-41-1333
MAP
申し込み
2022/12/14(水)
9:00〜15:00
有明出張所
安曇野市穂高有明1766-3
0263-83-2211
MAP
申し込み
2022/12/14(水)
10:00〜15:00
武石支所
上田市下武石706
0268-85-2010
MAP
申し込み
2022/12/15(木)
9:30〜12:00
宮田支所
上伊那郡宮田村3328
0265-84-1200
MAP
申し込み
2022/12/15(木)
9:30〜12:00
北山営業所
茅野市北山4353-2
0266-78-2111
MAP
申し込み
2022/12/15(木)
13:00〜15:30
茅野北部支所
茅野市豊平3068-1
0266-72-2188
MAP
申し込み
2022/12/17(土)
9:30〜15:30
豊丘支所
下伊那郡豊丘村大字神稲3130
0265-35-2525
MAP
申し込み
2022/12/17(土)
9:30〜12:00
下久堅支所
飯田市下久堅知久平1082
0265-29-8211
MAP
申し込み
2022/12/17(土)
13:00〜15:30
龍江事業所
飯田市龍江4524-1
0265-27-3051
MAP
申し込み
2022/12/17(土)
9:30〜15:30
駒ヶ根東支所
駒ヶ根市中沢2512
0265-82-3196
MAP
申し込み
2022/12/17(土)
9:30〜15:30
原村支所
諏訪郡原村11908
0266-79-2521
MAP
申し込み
2022/12/19(月)
10:00〜15:00
真島支所
長野市真島町真島2295-1
026-284-2004
MAP
申し込み
2022/12/20(火)
9:00〜15:00
梓川支所
松本市梓川梓2348-4
0263-78-3022
MAP
申し込み
2022/12/20(火)
10:00〜15:00
サテライト店
中野市大字吉田902-1
0269-23-2285
MAP
申し込み
2022/12/21(水)
9:30〜12:00
川岸営業所
岡谷市川岸中2-22-7
0266-24-3202
MAP
申し込み
2022/12/21(水)
13:00〜15:30
岡谷支所
岡谷市幸町6-20
0266-24-3203
MAP
申し込み
2022/12/22(木)
10:00〜15:00
中塩田店
上田市中野87
0268-38-2502
MAP
申し込み
2022/12/25(日)
9:00〜16:00
JA大北_本所
大町市大町字光明寺3091-1
0261-22-1840
MAP
申し込み

相談会・セミナー一覧へ